La Comédie, Centre dramatique national de Reims accompagne les artistes en création dans la singularité de leurs projets artistiques. Ces spectacles, soutenus en production, coproduction, résidence, rayonnent largement et vivent en tournée sur plusieurs saisons dans les théâtres de France et au-delà.
PRODUCTIONS
RAPT
Lucie Boisdamour / Chloé Dabert
L’ENFANT BRÛLÉ
Stig Dagermann / Noëmie Ksicova
LES DOYENS
Christophe Honoré
PAYSAGES AVEC TRACES. ÉPISODE 1 : GRAND EST
Vinciane Despret et Baptiste Morizot / Aurore Fattier
COPRODUCTIONS
SUR LA CÔTE SUD
Fredrik Brattberg / Frédéric Bélier-Garcia
LES SUPPLIQUES
Julie Bertin et Jade Herbulot / Le Birgit Ensemble
PORTRAIT DE L’ARTISTE APRÈS SA MORT
Davide Carnevali
ORDALIE
Henrik Ibsen / Chrystèle Khodr
UN ÉTAT DE NOS VIES
Lola Lafon
CORPS PREMIERS
Cédric Orain
PRODUCTIONS
LES ADULTES N'EXISTENT PAS
Matthieu Cruciani
LE CAMÉLÉON
Elsa Agnès / Anne-Lise Heimburger
FACES OU L'INCROYABLE MATIN
Nicolas Doutey / Sarah Calcine
DELPHINE ET CAROLE
Marie Rémond et Caroline Arrouas
LE FIRMAMENT
Lucy Kirkwood / Chloé Dabert
COPRODUCTIONS
HEDDA
Sébastien Monfè, Mira Goldwicht / Aurore Fattier
INSTITUT OPHÉLIE
Olivier Saccomo et Nathalie Garraud
ONCLE VANIA
Anton Tchekhov / Galin Stoev
VERTIGE (2001-2021)
Guillaume Vincent et les élèves de la promotion VI de l'École du Nord / Guillaume Vincent
LES LARMES DU CIEL D'AOÛT
Aristide Tarnagda
ET SI JE LES TUAIS TOUS MADAME ?
Aristide Tarnagda
HISTOIRES DE GÉANTS
Anton François Rabelais / Youssouf Abi-ayad - Cie Les Ombres des Soirs
GRAND PALAIS
Julien Gaillard et Frédéric Vossier / Pascal Kirsch
PRODUCTIONS
UNE TÉLÉVISION FRANÇAISE
Thomas Quillardet
LES ÎLES SINGULIÈRES
Jean Baptiste Del Amo / Jonathan Mallard
COPRODUCTIONS
FANNY
Rébecca Déraspe / Rémy Barché
LA TENDRESSE
Julie Berès
LA NUIT JUSTE AVANT LES FORÊTS
Bernard-Marie Koltès / Matthieu Cruciani
ANDY
Gus Van Sant
GHALIA'S MILES
Zoukak
I HATE THEATRE I LOVE PORNOGRAPHY
Zoukak
IVANOFF
Fredrik Brattberg / Galin Stoev
PARLOIR
Delphine Hecquet
HUIT HEURES NE FONT PAS UN JOUR
Rainer Werner Fassbinder / Julie Deliquet
LES PETITS POUVOIRS
Charlotte Lagrange
SHOWGIRL
Paul Verhoeven / Marlène Saldana et Jonathan Drillet
UN SACRE
Guillaume Poix et Lorraine de Sagazan / Lorraine de Sagazan
LA DÉFENSE DEVANT LES SURVIVANTS
Clara Chabalier
PRODUCTIONS
ABNÉGATION
Alexandre Dal Farra / Guillaume Durieux
DEAR PRUDENCE
Christophe Honoré / Chloé Dabert
LES MONSTRES
Bérangère Jannelle
ANDRÉ (reprise)
Marie Rémond
LES SENTINELLES
Bénédicte Cerutti
LE MUR INVISIBLE
Marlen Haushofer / Chloé Dabert et Lola Lafon
COPRODUCTIONS
TON PÈRE
Christophe Honoré / Thomas Quillardet
RETROUVÉE OU PERDUE
À partir de notre souvenir de Phèdre de Racine
Maxime Kerzanet / Chloé Brugnon
MITHRIDATE
Jean Racine / Éric Vigner
LES FEMMES DE LA MAISON
Pauline Sales
BANDES
Animal Architecte
NOSZTALGIA EXPRESS
Marc Lainé
BRÛLÉ.E.S
Tamara Al Saadi
LE CIEL DE NANTES
Christophe Honoré
FRATERNITÉ, CONTE FANTASTIQUE
Les Hommes Approximatifs
GULLIVER, LE DERNIER VOYAGE
Jonathan Swift / Madeleine Louarn et Jean-François Auguste
PRODUCTIONS
ORPHELINS (reprise)
Dennis Kelly / Chloé Dabert
GIRLS AND BOYS
Dennis Kelly / Chloé Dabert
IPHIGÉNIE
Jean Racine / Chloé Dabert
COPRODUCTIONS
À LA CARABINE
Pauline Peyrade / Anne Théron
RAPPORTS SUR TOI (DE MON CHAOS EST NÉE UNE ÉTOILE FILANTE)
Baptiste Amann / Rémy Barché
L'HEURE BLEURE
David Clavel
NOS SOLITUDES
Delphine Hecquet
LES FURTIFS
Alain Damasio / Frédéric Deslias
PELLÉAS ET MÉLISANDE
Maurice Maeterlinck / Julie Duclos
NICKEL
Mathilde Delahaye
LE SILENCE ET LA PEUR
David Geselson
TOUT LE BIEN
Jan Lauwers