l m m j v s d
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

directeur-metteur en scène Ludovic Lagarde
directeur adjoint Jean-Michel Hossenlopp
attachée de direction Marianne Pouvelle

auteur associé Olivier Cadiot
déléguée générale Reims Scènes d’Europe Anne Goalard
dramaturge Marion Stoufflet
designer graphique - illustrateur Gérard Ségard

secrétaire générale Florence Lhermitte
responsable de la communication Sarah Walbaum
chargée de communication Claire Chambon
responsable des relations avec le public Rénilde Gérardin
chargée des relations avec le public Margot Linard
responsable de l’accueil et de la billetterie Mathieu Ledoux
agent de billetterie scolaire et d'accueil Mariane Thomas
agents de billetterie et d'accueil Coralie Datt, Sarah Delaunois
libraire Susie Bourgeois
professeur du service éducatif Clémence Littaye

administrateur Emmanuel Pilaert
responsable des productions et de la diffusion Solenn Réto
chargé de production Damien Rault
assistante administrative et de production Yana Martin
comptable Karine Gonéra
gestionnaire paie Stéphanie Milos
directeur technique Simon Scrive
régisseur général Christian Gras
secrétaire technique Sophie Montané
régisseurs scène Pascal Daubié, Mohamed Rezki
régisseurs lumière Cyrille Molé, Didier Saint-Omer, Benoît Souillot
régisseur son Philippe Chevalet
chef machiniste Jean-Luc Toussaint
chargé de l’entretien et de la sécurité Xavier Gros
agent d’entretien Corinne Gomes Da Silva
responsable de l’informatique Damien Roche

responsable du bar Benjamin Benoît
cuisinier Sébastien Plançon

le personnel technique intermittent et l’équipe d’accueil

les artistes associés cette saison Baptiste Amann, Suzanne Aubert, Ferdinand Barbet, Rémy Barché, Blitz Theatre Group, Myrtille Bordier, Das Plateau, Laurent Durupt, Laurent Poitrenaux

les compagnons de route Julien Allouf, Marion Barché, Pierre Baux, David Bichindaritz, Chloé Brugnon, Simon Delétang, Louise Dupuis, Sophie Engel, Céline Gaudier, Constance Larrieu, Sébastien Michaud, Sanja Mitrovic, Alexandre Pallu, Tom Politano, Samuel Réhault, Émilie Rousset, Mikaël Serre, Cyril Teste, Christèle Tual, Antoine Vasseur, Guillaume Vincent  

L'Avare (Molière/Ludovic Lagarde)
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro (Beaumarchais/Rémy Barhé), 2015
La Fonction de l'orgasme (D. Girauldon, C. Larrieu, Jonathan Michel), 2015
Institut de la Solitude Globale (Blitz Theatre Group), 2018